コンクール・グレード

コンクールでは強い心を育て成功体験を

コンクール

成功体験を重ねることで「努力して目標を達成する」強い心を養います。 〈→コンクールについての当教室ポリシーはこちら〉

 

グレード

PTNA(一般社団法人全日本ピアノ指導者協会)の「PTNAピアノ・ステップ」をご紹介しています。

 

 

♪当教室のコンクール実績
  • PTNAピアノコンペティション全国大会入選
  • ショパンコンクールinAsia アジア大会入賞
  • ブルグミュラーコンクール決勝金賞銀賞
  • 北本ピアノコンクール入賞
  • 瑞穂ジュニアピアノコンテスト第一席 ……

 

2021

PTNAピアノコンペティション結果

C級

1名が予選優秀賞受賞 本選へ進出

東日本本選にて本選奨励賞を受賞


B級

1名が予選奨励賞受賞


ピティナ課題曲チャレンジ

A1,B,C各級に3名が参加



2019

PTNAピアノコンペティション結果

A1級

1名が予選優秀賞受賞

本選へ進出


B級

1名が予選奨励賞受賞


ステップ

府中・大泉学園 夏季ステップ2名合格


バッハコンクール

中学2年生1名が予選通過、全国大会に進出


ステップ

紀尾井・小金井・相模原冬季ステップ5名合格


2018年

ブルグミュラーコンクール東京ファイナル(決勝)

小学校3,4年生B部門

小学3年生1名が金賞を受賞

 

小学校1,2年生A部門

小学1年生1名が銀賞を受賞

 

ステップ

国立秋季ステップ6名合格

 

PTNAピアノコンペティション結果

A2級

1名が予選優秀賞受賞。

本選へ進出。

 

A1級

2名が予選優秀賞受賞。

本選へ進出。

 

B級

2名が予選奨励賞受賞

 

2017年

 

ブルグミュラーコンクール

中学1年1名が予選優秀賞(通過)、

東京ファイナル(決勝)にて奨励賞受賞

 

ステップ

所沢秋季ステップ 2名合格

国立秋季ステップ8名合格

 

PTNAピアノコンペティション

C級

2名が予選優秀賞受賞。

各 東日本本選へ進出。

 

A1級

3名が予選優秀賞受賞。

各 東日本本選へ進出。

うち1名が本選奨励賞受賞。

 

2016年

 

ブルグミュラーコンクール

小学校5,6年B部門予選にて、小学校6年生1名が優秀賞受賞。

東京ファイナルへ進出

 

PTNAピアノコンペティション

B級1名、

C級1名が本選進出。

うちB級1名、本選優秀賞受賞

 

A1級2名、予選奨励賞受賞。

 

PTNA国立支部主催「ヤングピアニストコンサート(コンペティション優秀者による)」に8名出演。

 

グレンツェンピアノコンクール

小学校4年生1名が東京地区大会へ進出、準優秀賞受賞。

 

 

2015年

 

ブルグミュラーコンクール東京ファイナル(決勝)

小学校3,4年生B部門

小学校3年生1名が銀賞を受賞

 

所沢冬季ステップ 小学校4年生1名合格。

 

11月29日

ピアニスト小原孝先生の公開レッスンに1名参加

 

国立秋季ステップ 年長さん1名合格

 

 

ショパンコンクール in Asia

予選にて、中学2年生1名 銅賞受賞。全国大会へ進出

 

 

第12回北本市ピアノコンクール

 

E部門(中学生) 中学2年生1名が本選奨励賞受賞

 

 

PTNAピアノコンペティション

 

B級1名

C級1名

D級1名が東日本本選へ進出。うちD級1名が本選奨励賞受賞

 

 

2014年

11月9日

国立秋季ステップ、5名合格

 

10月5日

羽村ステップ、7名合格

 

 

PTNAピアノコンペティション

A1級1名

D級1名が東日本本選へ進出。 

うちD級1名、本選優秀賞受賞

D級1名 予選奨励賞受賞

 

 

2013年

 

ショパンコンクール in Asia

予選 小学校3,4年生の部にて1名が銅賞受賞。全国大会に進出

 

PTNAピアノコンペティション

A1級1名

B級1名

C級1名

D級1名 計4名が東日本本選へ進出。

 

耕心館ジュニアピアノコンテスト 

bの部(小学校4,5,6年)にて1名が瑞穂町議会議長賞受賞

 

 

2012年

 

北本ピアノコンクール

D部門(小学校5,6年) 、一名が本選奨励賞を受賞

 

10月7日

羽村ステップ、6名合格

 

 

PTNAピアノコンペティション

 

B級1名、

C級1名が東日本本選へ進出

A1級1名が予選奨励賞受賞

 

 

ショパンコンクール in Asia

小学校3,4年生の部で1名が

予選銀賞

全国大会 銀賞

アジア大会(Final)努力賞受賞

 

 

2011年

 

PTNAピアノコンペティション

B級2名が予選優秀賞受賞(うち1名 川越支部賞)し、本選進出

本選にて2名とも本選優秀賞受賞(埼玉新聞社賞 および青風堂写真賞受賞)

A1級1名、予選奨励賞受賞

 

 

耕心館ジュニア・ピアノコンテスト

本選会にて1名が小学校三年生以下の部において瑞穂町長賞(第一席)受賞

 

 

 

2010年

 

PTNAピアノコンペティション

B級2名が東日本本選へ進出 

うち1名、本選奨励賞受賞

 

国立春季ステップ、2名合格

 

耕心館ジュニア・ピアノコンテスト

本選に2名が進出。

1名が瑞穂町議会議長賞

1名が瑞穂町教育委員会賞を受賞

 

 

2009年

 

ショパンコンクール in Asia

(小学校1,2年生の部)東京地区予選にて金賞受賞 全国大会へ進出

 

国立秋季ステップ、5名合格

 

PTNAピアノコンペティション

A1級1名

C級1名が東日本地区本選へ進出

 

 

グレンツェンピアノコンクール

東京予選にて優秀賞1名(小学校3,4年の部)

準優秀賞1名(小学校1,2年の部)受賞

 

 

2008年

 

国立秋季ステップ、2名合格

東大和ステップ、1名合格

 

PTNAピアノコンペティション

A1級1名、全国大会に入選

 

国立春季ステップ、2名合格

 

 

2007年

 

国立秋季ステップ、7名(うち大人3名)合格。

 

PTNAピアノコンペティション

A2級1名

B級1名が予選通過(うち1名 ヤマハ所沢賞受賞) 東日本本選へ進出